Cubanoamericanos del sur de Florida: 68% respalda a republicanos

Cubanoamericanos del sur de Florida: 68% respalda a republicanos

A pocos días de las elecciones legislativas del 3 de noviembre, los cubanoamericanos del sur de Florida mantienen un respaldo récord al Partido Republicano. La encuesta Cuba 2026 de la Universidad Internacional de Florida (FIU) muestra que el 68% apoya a los candidatos republicanos al Congreso, frente al 28% que se inclina por los demócratas.

El resultado iguala el nivel récord que registró FIU en 2024. Llega aunque el sondeo detecta descontento con varias políticas del presidente Donald Trump, desde las deportaciones hasta la gestión económica. Para una comunidad que pesa en las urnas de Miami y de todo el estado, los números dibujan un panorama de lealtad partidista con matices.

Apoyo récord a los republicanos en el sur de Florida

La FIU Cuba Poll es el estudio que da seguimiento desde 1991 a las opiniones de los cubanoamericanos en el sur de Florida. Florida concentra el 63% de la población cubanoamericana de Estados Unidos, por lo que sus resultados se leen con atención en la política nacional.

Estos son los principales indicadores de la edición 2026:

IndicadorResultado
Apoyo a republicanos al Congreso68%
Apoyo a demócratas al Congreso28%
Desaprobación de deportaciones de inmigrantes sin antecedentes penales66%
Desaprobación de la gestión económica de Trump50%
Apoyo a la guerra en Irán57%
Apoyo a la política de Trump contra La Habana66%

«La decepción no ha movido a los cubanoamericanos»

«La decepción con la Administración Trump no ha movido a los cubanoamericanos fuera del Partido Republicano», afirmó Guillermo J. Grenier, investigador principal de la encuesta y profesor de sociología de FIU.

Descontento con Trump, pero sin salir del partido

El sondeo registra una brecha entre la opinión sobre ciertas políticas y la intención de voto. Dos tercios de los encuestados, el 66%, desaprueban las deportaciones de inmigrantes sin antecedentes penales. La mitad, el 50%, desaprueba la gestión económica del mandatario.

Al mismo tiempo, el 57% apoya la guerra en Irán y el 66% respalda la política de Trump hacia el gobierno cubano. Es decir, la encuesta recoge críticas en algunos temas y apoyo en otros dentro de la misma comunidad.

El contraste con el voto latino en general

Los resultados difieren de los de una encuesta previa de FIU y YouGov sobre los latinos en el conjunto del país. En ese estudio, el 54,6% de los votantes hispanos planeaba apoyar a candidatos demócratas al Congreso, mientras que solo el 32,9% aprobaba la gestión de Trump.

«Es muy claro que los cubanoamericanos son todavía mayormente republicanos y que se identifican y apoyan al presidente», comentó Eduardo Gamarra, director del Latino Public Opinion Forum de FIU.

Una línea dura hacia el gobierno cubano

La encuesta también refleja un respaldo amplio a una postura firme frente a La Habana. Los datos principales son los siguientes:

  • 77% respalda la política de «máxima presión» de Washington.
  • 73% apoyaría una operación militar para derrocar al gobierno cubano actual.
  • 69% apoya mantener a Cuba en la lista de patrocinadores del terrorismo.
  • 65% apoya el bloqueo al petróleo.
  • 80% rechaza que Estados Unidos permita la permanencia del gobierno actual a cambio de reformas de libre mercado.

Además, el 69% cree que la política de máxima presión provocará un cambio de régimen en La Habana.

¿Cuándo esperan un cambio en la isla?

Sobre el futuro político de Cuba, las expectativas están repartidas:

  • 22% espera un cambio político mayor dentro de un año.
  • 40% lo espera dentro de cinco años.
  • 29% considera que no ocurrirá nunca.

Cómo se hizo la encuesta

La FIU Cuba Poll 2026 se realizó entre el 4 y el 29 de septiembre, mediante llamadas telefónicas a 1.004 cubanos del sur de Florida. Tiene un margen de error de 3,1 puntos porcentuales y un nivel de confianza del 95%.

Lo que está en juego el 3 de noviembre

Los datos de FIU llegan en la recta final de la campaña por el Congreso. Por un lado, una comunidad con un respaldo republicano que se mantiene en su nivel más alto. Por otro, críticas concretas a las deportaciones y a la economía, y una posición mayoritaria a favor de endurecer la presión sobre el gobierno cubano.

El estudio completo está disponible en el sitio de la universidad. Los resultados corresponden a los cubanoamericanos del sur de Florida y no pueden extrapolarse a toda la población cubana de Estados Unidos.

Mantente informado: sigue este medio para conocer cómo votan los cubanoamericanos el 3 de noviembre y qué dicen los resultados en Miami y el resto de Florida.


Discover more from Mundo24

Subscribe to get the latest posts sent to your email.

Share this post

Post Comment